Säbel für Offiziere der k. k. Kriegsmarine,
M1850/71, 72,5 cm lange Stabrückenklinge mit Schör, vernickelt, in Kartusche beidseitig geätzt, gekrönter, tauumwundener Anker und gekrönter Doppeladler, Hersteller Ludwig Zeitler Wien VIII, Sanettigasse 3, leicht asymmetrischer Korb mit Doppeladler, Nixen und Ankerdarstellung, Griffring mit Portepeedorn, Griffkappe mit Dreizack und Neptun, Griffholz mit Fischhaut und verdrillter Messingdrahtwicklung, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, am Mundstück der tauumwundene Anker, guter, etwas abgeriebener Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 960,-
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut Zierglas, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,
- Diamantkulturperlenanhänger
- Brillant Damenring