Čís. položky 138

Steinschlosspistolenpaar,

Steinschlosspistolenpaar, - Starožitné zbraně

'Esquibel Madrid', 35,5 cm langer kantiger, nach Baluster doppelkonischer Damastlauf, Kal. ca. 15 mm, in Goldtausia zwei Meistermarken und beschriftet 'Esquibel en Madrid Anno de 1719', teilvergoldetes Korn, beschnitzter Edelholzschaft mit vergoldeten Beschlägen, an der Kolbenkappe Maskaron, vorderer Schaftabschluss aus Horn, hölzerner Ladestock mit Hornsetzer, die flache Schlossplatte beszeichnet 'Esquibel en Madrid', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, am Kolbenhals ein vergoldeter Wappenschild, bei einer Pistole offener Trockenriss im Bereich der vorderen Ladestocköse, sonst sehr guter, beinahe neuwertiger Erhaltungszustand, (He)

Anmerkung:
Diego Esquibel, Madrid/E, erw. 1694-1732.

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 347.

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 8.000,-

Steinschlosspistolenpaar,

Anmerkung:

Lit.:
Der neue Stöckel, S. 347.

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.05. - 13.05.2019