Französische Kavalleriepistole,
Modell 1822bis, ca. 20 cm lange, im Bereich des Pulversackes kantiger, dann runder Lauf, Kal. ca. 17 mm, gestempelt 'S.1851', gegenüber 'C DE 17-6NA', Waffennummer 1241, Kimme und Korn aus Eisen, auf der Schwanzschraube Modellbezeichnung, Schlossplatte bezeichnet 'Mre Imp. ale de St Etienne', halber Nussholzschaft gestempelt mit Waffennummer und 'St. Etienne', Messingbeschläge, eiserner Tragering, eiserner Ladestock, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 512,-
- Vyvolávací cena:
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 13.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 08.05. - 13.05.2019 |