Čís. položky 138-067580/0001

Nach Francois Boucher

Nach Francois Boucher - Mistrovské kresby, Tisky do roku 1900, Akvarely a miniatury

(Paris 1703-1770) Ein junges Mädchen befreit einen Vogel aus dem Käfig, nach einem Kupferstich von Gilles Demarteau nach einer Zeichnung von Francois Boucher, rote Kreide auf Bütten, 27 x 19 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Literatur: Vgl. Alexandre Ananoff, L'Ouevre dessine de Francois Boucher 1703-1770. Catalogue raisonne, Nobele 1966, Nr. 1, Fig. 3; Nr. 2, Fig. 4; Pierre Jean-Richard, L'Oeuvre grafve de Francois Boucher dans la collection Edmond de Rothschild, Paris 1978, Nr. 678.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

25.04.2019 - 10:03

Vyvolávací cena:

Nach Francois Boucher

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Mistrovské kresby, Tisky do roku 1900, Akvarely a miniatury
Typ aukce: Online aukce
Datum: 25.04.2019 - 10:03
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online