Biedermeierrahmenuhr, Österreich, um 1850/60
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, im Rahmen integriertes Stiftwalzenspielwerk, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, integriertes Ölgemälde von Vinzenz Kreuzer (Graz 1809-1888): 'Der Friedhofswärter und der verwundete Soldat am Kapellenfriedhof', unten rechts signiert: V. Kreuzer, Öl auf Leinwand, ca. 55 x 68 cm, Außenmaß: Gesamthöhe ca. 96 cm, Breite ca. 84 cm, Tiefe ca. 15 cm, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, kleinere Rahmenteile fehlen Ruf 2.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2019 - 15:46
- Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 02.05.2019 - 15:46 |
Prohlídka: | 26.04. - 02.05.2019 |