Čís. položky 246

Wiener Kaffee-/Teegarnitur

Wiener Kaffee-/Teegarnitur - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts

Silber 13-lötig, acht Stück,bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Höhe ca. 36 cm, Kaffee- und zwei Teekannen, Höhen ca. 26 bzw. 16 cm, Milchkanne, Höhe ca. 19 cm, Sahnegießer und Zuckerschale, ca. 9,5 cm, gebauchte Gefäßkörper mit Faltzügen, Scharnierdeckel mit Blütenknäufen, formgeschnittene Henkel und Griffe aus Elfenbein (tlw. Trockenrisse), bekrönte Monogrammgravur, Alt Wiener Beschauzeichen 1853, Erzeugerpunze Wenzel John und Eduard Schiffer, Gesamtgewicht 5534 g, Gebrauchs- und Druckspuren Ruf 3.000

Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

23.05.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 5.760,-
Odhadní cena:
EUR 5.000,- do EUR 7.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Wiener Kaffee-/Teegarnitur

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 23.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 17.05. - 23.05.2019