Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950
Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer X142, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 16 cm, rechtes Ohr des geduckten Fuchses restauriert Ruf 220
Lit.:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S. 371, Kat. Nr.728
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
23.05.2019 - 14:00
EUR 400,- do EUR 500,-
- Vyvolávací cena:
Lit.:
Aukce: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.05.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 17.05. - 23.05.2019 |