Čís. položky 040-048994/0000

Dagestan Kelim,

ca. 235 x 176 cm, Kaukasus, ca. um 1890, Schlitzkelim mit waagrechten Streifen in Schußrepsbindung, die Rauten der schmalen Schmuckstreifen werden als "scekardan" bezeichnet, durch die ungewöhnliche hohe Breite und den alten Farben ist das Stück noch in das 19. Jh. zu datieren, einige Beschädigungen und bei einigen Lochstellen fremde Kelimreste eingepasst:

20.07.2017 - 15:12

Vyvolávací cena:

Dagestan Kelim,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 20.07.2017 - 15:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online