Čís. položky 5

Franz Joseph I.,

Franz Joseph I., - Autogramy, rukopisy, papíry

Kaiser von Österreich, 1830 - 1916. Ritterstandsdiplom für Arthur Mayer (Ritter von Schnapper), Ritter des Ordens der Eisernen Krone, Präsident der Wiener Effektensozietät und Verwaltungsrat der niederösterreichischen Escomptegesellschaft; Wien, 30. 9. 1865, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung unidentifizierter Staatsminist er sowie Ministerialrat Josef Bruno Fluck von Leidenkron, Pergamentlibell, Prachtausführung, 7 S., gedr. Bordüre, Kalligraphie reich goldgehöht, bildliche Darstellungen (Orden der Eisernen Krone, Wappen von Frankfurt am Main, Ansicht der Stadt Wien), qualitätvolle Wappendarstellung, Urkunde am Ende signiert scr(ipsit) Alex(ander) Krapf, Innenspiegel mit Seidenmoirébezug (L. Groner, k. k. Hofbuchbinder), Prunkeinband, Lederbd. mit reichen Metallapplikationen und zentral aufgelegter Doppeladlerdarstellung, anhängendes Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit Wappenrelief, fol. einliegend in voluminöser Kassette mit Blindprägungen und gekröntem Monogramm (AS).

Nicht bei Frank-Döfering, Adelslexikon. K. Drewes, Jüdischer Adel: Nobilierungen von Juden im Europa des 19. Jahrhunderts, Frankfurt a. M. 2013, 379. Zum bekannten Bankier Arthur Mayer (Salomon) von Schnapper (1822- 1886) vgl. ÖBL X, 358 (s. v. Schnapper).

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 7.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Franz Joseph I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.05. - 03.06.2019