Čís. položky 7

Gemmingen, Reinhard Erich,

Gemmingen, Reinhard Erich, - Autogramy, rukopisy, papíry

Freiherr v., Oberst, Kommandant des k. u. k. 6. Dragonerregiments, 1866 - 1933. Kriegstagebuch 1914 - 1918, Manuskript, 3 Hefte, zusammen ca. 500 S., nur letztes Heft paginiert, einige Photographien, Handskizzen, Zeitungsausausschnitte etc. montiert, zusammen gebunden, Leinenbd. d. Zt., beschädigt, Deckeltitel: Mein Kriegstagebuch, gr.-8vo. Beilagen, darunter Briefe von Kameraden, Ehrentafel des Dragonerregiments Nr. 6, Kriegseinteilungsliste und Auflistung des Offizierkorps desselben Regiments, Zeitungsausschnitte, Fragment eines kleinen Kriegstagebuchs, Adressenverzeichnis ehemaliger Sechserdragoner, 1920, Grabrede, gehalten von Graf Karl Graevenitz am 29. Mai 1932.

Hochinteressantes Tagebuch eines verdienten Offiziers mit kurzem Anhangteil (Gefechte, Orden, Abschiedsgruß an mein geliebtes 6er Dragoner-Regiment, Gedenktafel, Verwundungen etc.). Aus der Abschiedsrede des Grafen Graevenitz: "... Du warst das Muster und Vorbild eines Regimentskommandanten im Kriege, Dein Name wird stets in Ehren und mit Auszeichnung in der Geschichte des ehemaligen Regimentes Mecklenburg-Dragoner genannt werden. Wenn der Kavalleriedivision, in der unsere Regimenter standen, eine besonders schwierige Aufgabe bevorstand, so wurde Dein Regiment als das beste gewählt, um unter Deiner so vorzüglichen Führung diese Aufgabe zu lösen. In frischer Erinnerung ist mir auch Rava Ruska. In schwerem, hartem Kampfe standen die Regimenter der K. D. gegen einen übermächtigen, tapferen Gegner. Schon drohte die Kraft zu erlahmen. Da machtest Du mit Abteilungen des Regimentes jenen brillanten Vorstoss. Die Krise war überwunden. Die Höhen konnten gehalten werden bis frische Reserven eintrafen. Du hast hierbei für das alte Reich geblutet. Der Kaiser verlieh Dir hierfür die Eiserne Krone (...) Kaum genesen von Deiner Verwundung rücktest Du wieder ein uund standest während der langen Dauer des Krieges im Felde, eine Leistung auf die nur wenige zurückblicken können (...) Nur Ehre hast Du dem Hause Gemmingen gebracht im Frieden wie im Kriege".

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Gemmingen, Reinhard Erich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.05. - 03.06.2019