Čís. položky 39

Österreich,

= Konvolut von 10 Dokumenten zur Geschichte der Juden in Österreich, 1752, qu-fol., fol. bzw. 4to.

Pass für den Prager Juden Veit Hutler mit der Berechtigung sich ins Feldlager bei Kolin zu begeben und dort Handel zu betreiben ("Demnach Vorweiser dieses Veitl Hutler Prager Jud in dem ... Campement mit Hütt, Schabraquen, Leinwäth, Parchet und Strümpf zu handeln Willens ist"), ausgestellt durch Generalfeldzeugmeister Maximilian Ulysses Graf Browne, kommandierender General im Königreich Böhmen, Prag, 30. 7. 1752, m. e. U., links unten Wappenkupferstich, tw. reparierte Einrisse in der Faltung, gebräunt, qu.-fol; drei Kreisschreiben, Kurrende, Zirkulare, 1818 - 1831, (Pässe für Juden; Rechte der Juden seit dem Toleranzpatent und Verbot des Handels auf Kirchtagen auf dem Lande; Scheidung zwischen Katholiken und Juden), zwei Zirkulare anderen Inhalts; vier Zeugnisse (Religionsschule der Israelitischen Kultusgemeinde in Wien, Israelische Religionsschule des P. Löwy, Mariahilf und Neubau, 1860 bzw. 1870er Jahre, tw. leicht gebräunt, fol.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 440,-
Vyvolávací cena:

Österreich,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.05. - 03.06.2019