Čís. položky 55

Sommaruga,

Sommaruga, - Autogramy, rukopisy, papíry

Freiherren v., Archiv, 1770 - Ende 19. Jh., zahlreiche (ca. 700) Urkunden, Akten, Schreiben bedeutender Korrespondenten, versch. Formate, meist guter Erhaltungszustand.

Das umfangreiche und wohlgeordnete Archiv enthält z. T. bedeutende Materialien hauptsächlich zu drei Mitgliedern der freiherrlichen Familie, die über Generationen hohe und höchste Beamte stellte. Die Archivalien beziehen sich auf Emanuel Ignaz von Sommaruga (Universal-Cameralzahlmeister, 1734 -1802), Franz Freiherr v. Sommaruga (Erzieher des Erzherzogs Franz Karl, des Vaters von Kaiser Franz Joseph, Staatsrat, Rektor der Universität Wien, Präsident des niederösterreichischen Appelationsgerichtshofes, 1848 Unterrichts- und Justizminister, Präsident des Obersten Gerichtshofs, 1780 - 1860) und Franz Freiherr von Sommaruga (1848 Vertrauensmann Schmerlings am Frankfurter Bundestag, Oberlandesgerichtsrat im Justizministerium, Ministerialrat im Finanzministerium, Abgeordneter zum niederösterreichischen Landtag, Verfasser zahlreicher wissenschaftlicher Studien, 1815 - 1884). Vgl. Wurzbach, XXXV, 276 - 286, ÖBL XII, 410 - 412. Folgende Archivalien liegen u. a. vor: Quittungen der Kaiserin Maria Theresia und der Kaiser Joseph II. und Leopold II. für Emanuel Ignaz, v. Sommaruga, jeweils m. e. U. (1770, 1789, 1791), Kaiser Franz II.: Adelsdiplom für denselben, Wien, 1792, m. e. U. des Kaisers, Pergamentlibell, qualitätsvolle Wappendarstellung, Samteinband, anhängendes Siegel in Holzkapsel, fol; Studienzeugnisse des Franz (d.Ä.) Freiherrn v. Sommaruga, dessen Doktordiplom, zwei Reisebeschreibungen, Dokumente und Schriften (Inventar 1895 liegt bei), darunter Antrittsrede als Rektor, ca. 6 Briefe des Erzherzogs Franz Karl an seinen Erzieher, 3 Briefe des Kaisers Ferdinand I. an seinen Unterrichtsminister, 1848, darunter Ernennung zum Unterrichtsminister; ein Schreiben Ferdiinands I. an Graf Inzaghi, Privatschreiben hoher Personen (Schwarzenberg, Schmerling, FM Hess, Sardagna, Pillersdorff, u. a.), 9 Briefe des Grafen Taaffe, hauptsächlich das Theresianum betreffend, amtliche Zuschriften das Theresianum betreffend, 2 Entwürfe der Pillerstorff' schen Verfassung durch Franz Frhr. v. Sommaruga, 1848, umfangreiche Amtskorrespondenz, tw. prominente Absender; Kaiser Ferdinand I.: Freiherrendiplom, Wien, 1838, m. e. U. des Kaisers, Pergamentlibell,  qualitätvolle Wappendarstellung, Samteinband, Siegel in vergoldeter Metallkapsel, Metallkassette, fol. (bester Erhaltungszustand), Ehrenurkunden, Prunkausführungen, darunter Ehrenbürgerurkunde der Stadt Wien, 1860, Pergamentlibell, reichste Kalligraphie und bildliche Ausführung, sign. Spada, Prachteinband, Lederkassette (sehr selten), Privatbriefe an Franz (d.J.) Freiherrn von Sommaruga (Briefe von alten Freunden meines Schwiegervaters), Schriften betreffend die Errichtung des Grün – Lenau – Denkmals, weiters zahlreiche Drucksachen (Zirkulare, Kleinschriften), Brief des Bürgermeisters Lueger an Guido Freiherrn von Sommaruga (1842 – 1895), Urkunden betreffend Guido Freiherrn von Sommaruga (1872 – 19XX), meist Zeugnisse und Ernennungen.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 10.000,-

Sommaruga,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 03.06.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 25.05. - 03.06.2019