Čís. položky 74

Büchse, Werndl - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77), - Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně

Nr.: 51339, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "WERNDL" gestempelt, an der Laufwurzel fehlen der Abnahmestempel, die Schloßplatte ohne Stempelung, klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '49. R. 3. B. 17.' - Infanterieregiment 49, 3. Bataillon, Waffe Nr. 17, Abzugsbügel mit Jägerbügel, brüniert, gebraucht, überarbeitet, guter Erhaltungszustand, die Stahlteile nunmehr minimal abgerieben und fleckig, minimal Flugrost, der Lauf innen spiegelblank bis auf eine Stelle bei der Bajonetthalterung mit etwas Flugrost, der Schaft mit Gebrauchsspuren, Riss im Bereich Kolbenhals, Putzstock fehlt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

29.06.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 512,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 29.06.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.06. - 29.06.2019