Araber "Kabyle", Entwurf B. Poirier, Ausführung Fa. Goldscheider Wien, um 1895
Keramik, polychrom staffiert, am Terrainsockel signiert: B. Poirier, rückseitig Wortmarke: Friedrich Goldscheider Wien, Modellnummer: 827/14/17, bezeichnet: Reproduction Reservée, Höhe ca. 70 cm, Daumen mit alter Klebestelle (SLS)
Literatur: R. Dechant/F. Goldscheider: Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 305, Nr. 903. Hier als von Arthur Strasser (1854-1927) geschaffen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:45
- Vyvolávací cena:
EUR 2.600,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2019 - 15:45 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |