Besteckgarnitur für 6 Personen, J. C. Klinkosch AG, nach 1922
52-teilig, Silber, Messer mit Stahlklingen, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeisemesser und -gablen, Hauptspeisemesser, -gabeln und Suppenlöffel, Kaffee- und Mokkalöffel, 6 Vorlegebesteckteilen (teils ornamental graviert), Paar Gewürzschälchen mit Glaseinsätzen und 2 Löffelchen, Brutto Gesamtgewicht (ohne Glas) ca. 2.840 g, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 2.070 g, Meisterzeichen: Helm mit offenem Visier für die J. C. Klinkosch AG (Nachfolgerfirma des k. k. Hoflieferanten Joseph Carl von Klinkosch = Arthur Krupp Berndorf), Österreichische Amtspunze (seit 1922), in originalem Futteral mit Schlüssel, Plakette mit gravierter Inschrift: "Gösser Brauerei A. G./11.4.1931/Zentraldirektor Carl Neweklonsky" (52) (SLS) Ruf 1.000
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.07.2019 - 15:40
- Dosažená cena: **
EUR 2.400,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.07.2019 - 15:40 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |