Erich Heckel *
(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) Kopf des Geigers - 1907, Holzschnitt, in der Platte monogrammiert und datiert unten links: H'07, rückseitiger Vermerk: Original v. 1914, (Das Neue Pathos Heft) der Officina Serpentis Berlin, 250 Stück auf holländischem Bütten (Ausgabe B), ca. 20 x 15 cm, Blatt ca. 38,5 x 27,5 cm, etwas gebräunt, unterer rechter Eckbereich ein Wasserfleck, verglast, gerahmt
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
16.07.2019 - 10:07
- Vyvolávací cena:
Erich Heckel *
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky |
Datum: | 16.07.2019 - 10:07 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Hans Staudacher *
- Poststück/Briefstück - Partie Poststücke Europa mit etwas Übersee u.a. Kirchenstaat - Mexico - Sowjetunion etc.,
- PKW VW Golf VII Variant 1.6 TDI Trendline 4Motion
- Brillant Diamantring zus. ca. 0,55 ct
- Anton Klieber, Mariazeller Anhänger, Modellnummer: 681, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949