Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 138-066245/0003

Eduard Ritter

(Wien 1808-1853) Portrait von Anton Zhuber (1800-1845) und seiner Ehefrau Theresia Zhuber (geb. Damböck) vor einem Landschaftshintergrund, (laut Familientradition handelt es sich um ein Vermählungsbild), signiert, datiert Ed. Ritter pinx. (1)834, Öl auf Leinwand, 127 x 92 cm, gerahmt (Rei)

Provenienz: Privatsammlung Österreich - Nachkommen der Dargestellten. Anton Zhuber wurde am 12. April 1800 in Nassenfuß, Carniola (Krain) geboren und verstarb am 20. Feburar 1845. Die Trauung mit seiner Braut Theresia Damböck, Tochter von Benedikt Damböck, fand am 5. Juni 1834 in der Paulanerkirche in Wien Wieden statt. Er war Operateur, k. k. wirklicher Hofmedicus und Schlossarzt in Schönbrunn, ordentliches Mitglied der medizinischen Fakultät in Wien, korrespondierendes Mitglied der Gesellschaft der Ärzte, sowie Hofphysicus in Laxenburg. Den größten medizinischen Verdienst leistete er während der Cholera Epidemie in den 1830er Jahren in Wien. Er übernahm die Aufsicht über die neu eröffneten Cholera-Krankenhäuser und verfasste 1831 eine Flugschrift "Ermahnungs-Worte gegen die Cholera morbis", in der er die Gesellschaft zu größerer Aufmerksamkeit anhielt.

Expert: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

06.08.2019 - 11:28

Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Eduard Ritter

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Sommerauktion Bilder
Datum: 06.08.2019 - 11:28
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 01.08. - 06.08.2019