Baumgruppe mit Alphorn spielendem Bauer und lauschender Bäuerin,
Porzellan, farbig staffiert, Erdsockel mi Blüten- und Blattbelag, Höhe 26,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Innensockel mit kurzen Brandrissen Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild 1744- 1747, Former L Georg Heroldt (Ru)
Lit. Vergl.: Liechtenstein Museum Wien, Zeremonien, Feste Kostüme, die Wiener Porzellanfiguren in der Regierungszeit Maria Theresias 2011, S 92, Abb. 97;
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
14.08.2019 - 15:03
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Expert: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Aukce: | Letní aukce Starožitnosti |
Datum: | 14.08.2019 - 15:03 |
Prohlídka: | 09.08. - 14.08.2019 |