Bidenhänder,
im Stil des 16. Jhs., Historismusfertigung, 98 cm lange Klinge mit Mittelgrat und 22 cm langer Fehlschärfe mit aufwärts gerichteten Haken, linear verziert, gemarkt, abwärts gerichtete Parierstange aus Schmiedeeisen mit eingerollten Enden, vier Schnecken angeschmiedet, Parierspangen mit stilisierten lilienförmigen Fülleisen, doppelkonischer Eisenknauf, das Griffholz mit Lederüberzug, schöne alte Patina, Griffholz mit Sprungbildung, ganze Länge ca. 170 cm, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.920,-
- Vyvolávací cena:
EUR 700,-
Bidenhänder,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |