Čís. položky 43

Degen für österreichische Eisenbahnbeamte,

Degen für österreichische Eisenbahnbeamte, - Starožitné zbraně

spätes 19. Jh., 72,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, Hersteller Weyersberg & Stamm Solingen, erhaben verziertes, ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt das geflügelte Rad, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, Tragegurt aus rotem Saffianleder, Silberborte mit schwarzem Mittelstreifen, Eindornschnallen aus Messing, Scheidenleder krakeliert und im Bereich des Mundstücks eingerissen, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 307,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.08. - 05.09.2019