Perkussionsgewehr,
84 cm alnger Achtkantlauf, glatt, Kal. ca. 16 mm, Kimme und Korn eingeschoben, Patentschwanzschraube, flache Schlossplatte mit innen liegendem, zum Schützen schlagenden Hahn, Kolbenkappe und Ladestockösen aus Eisen, Riemenbügel und Riemenschraube, hölzerner Ladestock, ganzer Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, Abzugsbügel aus Holz, Metallteile fleckig, etwas narbig, Rissbildung am Schaft gegenüber dem Schloss, um 1840, (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Perkussionsgewehr,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Alfons Ortner
- Heinrich Heuer *, 3 Bilder:
- Brillant Collier zus. ca. 0,30 ct
- Vier Hämmer, ab 17. Jh.