Bronzefigur eines Angehörigen der k. k. Gebirgstruppen
(Landes- oder Kaiserschützen, Gebirgsschützen oder Standschützen), Darstellung eines älteren Schützen in Gebirgsadjustierung mit Kletterausrüstung, ca. 24 cm hohe Bronzefigur auf ca. 8 cm hohem Bronzesockel, an diesem avers angebracht ein Schrapnell, mit der Aufschrift '3 Zinnen 1950', Gewicht 3,1 kg, sehr gute und detailreiche Arbeit, keine Beschädigungen und sehr schöne Patina, Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.08. - 05.09.2019 |
Ukázat výsledky aukce
- Italienische Schule, 17./18. Jhdt.
- Quadratisches Serviertablett mit 2 Griffen,
- Kurt Moldovan *
- Henrik Darilek, kleiner Krug mit, Kronenkranich- und Arabeskendekor, Modellnummer: 7826, Modell: ab November 1904-1906, Ausführung: Firma Zsolnay, Pecs
- Dame bei der Schokolade mit Mops und Diener, Meissen, 1910,