Čís. položky 7

Spangenberg, C.

Spangenberg, C. - Knihy a dekorativní tisky

Catechismus: Die fünff Heuptstück der christlichen Leere. Sampt der Haußtaffel, und dem Morgen und Abendt Gebet Benedicite und Gratias. Erfurt, Konard Dreher 1570. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Titelbordüre und 24 Textholzschnitten. 412 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben), 2 Schließen.

- VD 16, ZV 24466 (427 Bll.). - Vorliegendes Exemplar entspricht der Ausgabe VD 16, ZV 14557 (Erfurt, Konrad Dreher 1568: 411 Bll., ohne das le. w. Bl.). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermkerk ("Conradi Fröschelmoser 1575") und altem Eintrag: "Doctrina D. Lutheri". - Vor- und Nachsätze mit alten hs. Eintragungen. - Etw. stockfleckig und gebräunt. - Einige wneige Blätter mit kleinen Randläsuren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

Spangenberg, C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18. 9. – 24. 9.2019