Spangenberg, C.
Catechismus: Die fünff Heuptstück der christlichen Leere. Sampt der Haußtaffel, und dem Morgen und Abendt Gebet Benedicite und Gratias. Erfurt, Konard Dreher 1570. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Titelbordüre und 24 Textholzschnitten. 412 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben), 2 Schließen.
- VD 16, ZV 24466 (427 Bll.). - Vorliegendes Exemplar entspricht der Ausgabe VD 16, ZV 14557 (Erfurt, Konrad Dreher 1568: 411 Bll., ohne das le. w. Bl.). - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermkerk ("Conradi Fröschelmoser 1575") und altem Eintrag: "Doctrina D. Lutheri". - Vor- und Nachsätze mit alten hs. Eintragungen. - Etw. stockfleckig und gebräunt. - Einige wneige Blätter mit kleinen Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
24.09.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
- Vyvolávací cena:
Spangenberg, C.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 24.09.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 18. 9. – 24. 9.2019 |