Čís. položky 186

Gessner, C.

Gessner, C. - Knihy a dekorativní tisky

Gesnerus redivivus auctus & emendatus. Oder: Allgemeines Thier - Buch. - Vollkommenes Vogel - Buch. Teil 1 (von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main, W. Serlin 1669. Fol. Mit 2 Kupfertiteln und zahlreichen, tlw. blattgr. Textholzschnitten. 4 Bll., 386 (st. 392; recte 396) S., 2 Bll.; 3 Bll., 376 (st. 380) S. Mod. HLdr.- Bd. mit Rsch. und RVerg.

- VD 17, 39:125282R und 39:125284F. - Nissen, ZBI 1559. - Gebräunt und tlw. etwas wasserrandig. - Im Tierbuch fehlen die Seiten 277/278 und 371 - 374. - Ein Blatt (Ss. 347/48) mit Eckausriß (mit Textverlust). - Im Vogelbuch fehlen die Seiten 139 - 142 und die 4 Bll. Register am Schluß. - Einige Bll. mit ausgebesserten Randläsuren, davon eines (Ss. 143/44) im Vogelbuch mit etwas Textverlust.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

24.09.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 950,-
Vyvolávací cena:
EUR 350,-

Gessner, C.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 24.09.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18. 9. – 24. 9.2019