Otto Prutscher, Kaminuhr, Wien, um 1910
Nussholzfurnier; profilierter, schwarz gebeizter Rahmen; Ziffernblatt aus Messing mit getriebenem Blattdekor; schwarz emaillierte Ziffern, reliefierter Zeiger aus Metall; kleine Beschädigung bei der vorderen Glastür; Pendel ebenfalls aus Messing mit reliefiertem Blattdekor; zwei Schlüssel vorhanden; Gebrauchsspuren; keine Gewähr auf Gangfähigkeit; H. 38,4 cm, B. 29,6 cm, T. 13,7 cm. (MP)
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
16.09.2019 - 15:06
- Vyvolávací cena:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 16.09.2019 - 15:06 |
Prohlídka: | 10.09. - 16.09.2019 |