Čís. položky 139-101613/0016 +

Kaffeekanne mit Deckel und prachtvoller Schmetterlingsmalerei,

Kaffeekanne mit Deckel und prachtvoller Schmetterlingsmalerei, - Starožitnosti

Porzellan, Deckel und Wandungsrand mit Altozier-Relief, blauer Blütenzweig als Knauf, feinen farbig gemalten kleinen Schmetterlingen, Fliegen, Glückskäfer, Raupe und Insekten sowie vorder- und rückseitig verschiedene große Schmetterlinge, mittig Blattzweig mit 3 Kirschen, Ausgießer mit goldgehöhten Blattrocaillen, J-Henkel mit goldgehöhter Palmette und Schuppen, Höhe 23,5 cm, Ausgießer minimal bestoßen, Stand leicht uneben, Klebeetikett Brian Haughton, London Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1740-1745 (Ru)

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.10.2019 - 15:14

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 02.10.2019 - 15:14
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online