Jatagan,
54 cm lange Klinge, im Rückenbereich schmal gekehlt, Kartuschen in Silbertausia, Griff- und Klingeneinfassung aus silbrigem Metall, dunkle Beingriffschalen, diese stark ausgebrochen, Teil der Griffeinfassung fehlend, mit grünem Samt überzogene Holzscheide mit silberfarbenen, getriebenen Beschlägen, Scheide an der Unterseite offen, Stoffüberzug mit Fehlstellen, patiniert, Balkan, 18./frühes 19. Jh., (He)
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 704,-
- Vyvolávací cena:
Jatagan,
Expert: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 29.10. - 04.11.2019 |