Fritz Aigner *
(Linz 1930-2005)
Motorcycle - Teil der Portalgestaltung der Boutique von Axel Starzengruber, um 1976, Hinterglasmalerei in Öl, mit Folie hinterlegt, ca. 238 x 51 cm, Farb-Fehlstellen (SLS) Ruf 1.000
Fritz Aigner gestaltete 1976 die mehrteilige Geschäftsfront der Modeboutique von Axel Starzengruber in der Mozartstraße 18 im Zentrum von Linz. Die Umsetzung ist eine singuläre Erscheinung im Oeuvre des Künstlers, in der Komposition lassen sich jedoch einige typische Elemente wiedererkennen.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.408,-
EUR 1.800,- do EUR 2.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Fritz Aigner *
(Linz 1930-2005)
Aukce: | Aukce podzim |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 30.10. - 12.11.2019 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 6.000,- do EUR 9.000,- -
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Ukázat výsledky aukce
- 4 verschiedene Silberobjekte,1. Drittel 20. Jhdt.
- Rudolf Eyb
- Poststück - Österr. Levante Nr. 5I + 3I + 2I auf fl. Faltbriefhülle von BERUTTI nach Genua aus 1872,
- Otto Tauschek, Vase mit Zweigen von Palmkätzchen, Prod. Nr. 1525, Entwurf und Ausführung, Moser Karlsbad, 1913
- Frontgabelstapler "Jungheinrich EFG DF16",