Čís. položky 102

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Aukce podzim

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Der Besen - 1812, monogrammiert (ligiert): A K, datiert: (19)43, betitelt, Tusche, Feder auf Papier, ca. 35,7 x 22,5 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.800

Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie;
Erwerb direkt vom Künstler.

Mehrfach greift Kubin dieses Bildmotiv in seiner Werkentwicklung auf: Im Sinne einer grossen Symbolform wird das totalitäre Rußland als Kontrast zwischen einer übergroßen Führerfigur und einer ausgebreiteten Menge an kleinen Untergebenen vorgestellt. Die große Menschenmenge ist völlig der Willkür des Besens in der Hand des übermächtigen Riesens ausgeliefert, der hier - wie es scheint nach Belieben - seine Reinigungsabläufe durchführt.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 4.352,-
Odhadní cena:
EUR 3.500,- do EUR 5.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 2.800,-

Alfred Kubin *

Provenienz:
Erwerb direkt vom Künstler.

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 12.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 30.10. - 12.11.2019