Čís. položky 305

Wiener Renaissance Kruzifixuhr, Joseph Scheffler, um 1630

Wiener Renaissance Kruzifixuhr, Joseph Scheffler, um 1630 - Aukce podzim

Rundes Federaufzugwerk über Kette und Schnecke, Werk bezeichnet: Joseph Scheffler in Wienn, ornamental durchbrochene und gravierte Spindelbrücke, Spindelhemmung mit Unruh, Stundenschlagwerk auf Glocke, weiß emailierter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, vergoldetes Kupfergehäuse, teils ornamental graviert und gepunzt, glockenförmige Basis auf drei Tatzenfüßen, arkadenartig durchbrochener Glockenkörper, Aufsatz in Form eines Kreuzes mit Bronze Christuskorpus, darüber Heilig-Geist-Taube, Weltkugel und Christus Pantokrator, flankiert von den Assistenzfiguren Hll. Maria und Johannes, Stundenanzeige durch sich rotierender Weltkugel, unterseitig Reste einer gemalten Wappenkartusche mit umlaufender Bezeichnung: (H) artmannus Oberegger per ardua sursum anno MDCXXVI (= Durch Strebsamkeit empor, im Jahr 1626), Gesamthöhe ca. 51,5 cm, Werk möglicherweise zu revidieren, Teile fehlen bzw. liegen bei (SLS) Ruf 4.000

Provenienz:
Privatbesitz, Oberösterreich Hartmannus Oberegger war Komponist unter Kaiser Ferdinand II.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 14.050,-
Odhadní cena:
EUR 8.000,- do EUR 16.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-

Provenienz:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 30.10. - 13.11.2019