Čís. položky 11

Erzh. Ferdinand (später Ferdinand I.) und Anna (später Königin von Ungarn)

Erzh. Ferdinand (später Ferdinand I.) und Anna (später Königin von Ungarn) - Mince, medaile a papírové peníze

einseitige SilberHochzeitsmedaille, hier datiert MD-XXIV (statt 1523 oder 1521). Nach der Medaille des Hans Daucher. Av: FERD: ARCH: AVSTR: ET ANNE HVG: REG: COIVGV/ EFFIGIES (Kleeblatt) AETA: VTRIVSQVE. ANNO. XXI/ M. D-XXIV, Brustbilder des jungen Paares l. =55 mm 56,58 g ziseliert= (Öse mitgegossen, Rand behämmert) III Im Gegensatz zu einem Original in der Slg. des KHM (KHM Winter 2009, Nr. 26) wurden zwei Zahlen geändert und der Hintergrund abweichend ziseliert, sowie die Medaille von einem Randstab umgeben. Die Zeitstellung ist unklar diese Medaille stammt aus der Sammlung des Sammlers Karl Ritter Walcher von Molthein (1867 Palermo- 1928 Ried) und auch Prof. Dr. Max Bernhart hielt die Medaille für alt. Provenienz: Dorotheum 487. Münzauktion, "Slg. Walcher von Molthein" Wien 30. März 1998, Nr. 1215.

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

13.11.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince, medaile a papírové peníze
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.11.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.11. - 12.11.2019