Österreichische Schule des 18. Jahrhunderts
Maximilian Graf Seinsheim, um 1741, rückseitig bezeichnet und datiert: Herr Maximilian Graf von Seinshein, Geheimber Rath und Hoff Rath. President des Churfürsten aus Bayern auch Ober Hoff-meister des Chur Prinzen, vermächelt mit Maria Josepha Gräfin von Thürheim. 1741, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 75 cm, Farb- und Leinwandfehlstellen, gerahmt, Rahmen beschädigt
Das Adelsgeschlecht derer von Seinsheim (auch Saunsheim) gehört zu den ältesten Geschlechtern in Franken. Eine berühmte Nebenlinie stellt das Fürstenhaus Schwarzenberg dar.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
29.10.2019 - 15:03
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 29.10.2019 - 15:03 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |