Hans Makart, Nachahmer um 1913
Der Sommer (1880/81), rückseitig beschriftet: "Copie nach 2472 der Königl. Gemälde-Galerie zu Dresden 1913", Öl auf Leinwand, ca. 97 x 174 cm, Krakelée, unterer Randbereich mit Abriebstellen, alter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1.400
Vgl.:
G. Frodl, Hans Makart, Werksverzeichnis der Gemälde, Belvedere Wien 2013, S. 249-250, Abb. 411-413; H. Ebert, Kriegsverluste der Dresdner Gemäldegalerie. Vernichtete und vermisste Werke, Dresden 1963, S. 40, Nr. 2472. Das nicht mehr vorhandene Original (371 x 631 cm) befand sich vor dem Zweiten Weltkrieg in Dresden, Gemälde-Galerie, Neue Meister.
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
19.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 4.352,-
EUR 2.400,- do EUR 3.600,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Vgl.:
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 19.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 19.11.2019 |