Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk, um 1825/30
Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, guillochierte Ziffernblatt mir römischer Stundenskalierung, integriertes großes Stiftwalzenspielwerk mehrere Melodien spielend, verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit feuervergoldeten Metallapplikationen und blattvergoldetem Schnitzwerk, Höhe ca. 55,5 cm, Breite ca. 44,5 cm, Tiefe ca. 17 cm, beschädigt, gebrochen, beide Werke, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 1000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 20.11.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Maler des 19. Jahrhunderts
- 1993 Château Cos d'Estournel, Bordeaux, 91 Cellar Tracker-Punkte
- .gestempelt/* - Schöne Sammlung Bayern Ausg. 1849/1920 mit Dienst- u. Portom. etc.,
- Paar Kerzenständer, 1. Hälfte 20. Jhdt.,