Čís. položky 360

Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk, um 1825/30

Biedermeier Rahmenuhr mit Spielwerk, um 1825/30 - Vánoční aukce

Messingplatinenräderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, guillochierte Ziffernblatt mir römischer Stundenskalierung, integriertes großes Stiftwalzenspielwerk mehrere Melodien spielend, verglastes ebonisiertes Holzgehäuse mit feuervergoldeten Metallapplikationen und blattvergoldetem Schnitzwerk, Höhe ca. 55,5 cm, Breite ca. 44,5 cm, Tiefe ca. 17 cm, beschädigt, gebrochen, beide Werke, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 1000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.280,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.11. - 20.11.2019