Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 397

Gnadenbild "Maria Hilf" nach Lucas Cranach, 17. Jahrhundert

Öl auf Leinwand, ca. 60 x 44 cm, restauriert, doubliert, blattvergoldeter durchbrochen geschnitzter Barockrahmen des 17. Jahrhunderts, dieser beschädigt, restauriert Ruf 700

Das Original (78,5 x 47,1 cm) befindet sich in Innsbruck, Stadtpfarrkirche.

Lit.:
H. Aurenhammer, Marianische Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit = Veröffentlichungen des Österr. Museums für Volkskunde 8, Wien 1956, S. 119-130.

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.536,-
Odhadní cena:
EUR 1.400,- do EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

Lit.:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.11. - 20.11.2019