Viechtauer Krösendose, Oberösterreich, 19. Jahrhundert
Hartholz gedrechselt, rotbraun und grün grundiert, polychrome Bemalung, Wandung mit Blattranke, am Schraubdeckel Medaillon mit Heiliggeisttaube und Rosenblüten, umgeben von Blütenranke und Sinnspruch, Höhe 7 cm, Durchmesser 10 cm, beschädigt, verzogen Ruf 200
Expert: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
20.11.2019 - 14:00
EUR 320,- do EUR 380,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 20.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 20.11.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Konvolut Literatur und Kupferstiche,
- Drei Ringe
- Vase, Entwurf: Otto Thamm, 1901, Fritz Heckert, Petersdorf, um 1901