Čís. položky 715

Zwei barocke Chemie-Bücher:

Zwei barocke Chemie-Bücher: - Vánoční aukce

a) "Chymischer Handleiter und Guldnes Kleinod = Das ist Richtige Anführung und ... Unterweisung ... Chymische Kunst durch wirckliche Operation leicht und glücklich practiciren ...", Nürnberg, Christoph Endter, 1671, Titel in Rot-Schwarz, 32, 867 Seiten, 47 Seiten Register, 7 Kupferstiche und ein doppelseitiger mit Zeichen, Pergamenteinband, Rücken fehlt, Alterspatina, teils Wasserrand; b) Carl Wilhelm Pröner, "Allgemeine Begriffe der Chymie nach alphabetischer Ordnung ...", 1. Teil, Leipzig, M. G. Weidmann, 1768,40, 597 Seiten, Kupferstichfrontispiz, zahlreiche Holzschnitt-Vignetten, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung und Schildchen, 21 x 13 cm, Ecken teils bestoßen, teils berieben, erste und letzte Seiten mit Patina (Ko) Ruf 260

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

21.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 410,-
Odhadní cena:
EUR 400,- do EUR 450,-
Vyvolávací cena:

Zwei barocke Chemie-Bücher:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Vánoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 21.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 06.11. - 21.11.2019