Zwei barocke Chemie-Bücher:
a) "Chymischer Handleiter und Guldnes Kleinod = Das ist Richtige Anführung und ... Unterweisung ... Chymische Kunst durch wirckliche Operation leicht und glücklich practiciren ...", Nürnberg, Christoph Endter, 1671, Titel in Rot-Schwarz, 32, 867 Seiten, 47 Seiten Register, 7 Kupferstiche und ein doppelseitiger mit Zeichen, Pergamenteinband, Rücken fehlt, Alterspatina, teils Wasserrand; b) Carl Wilhelm Pröner, "Allgemeine Begriffe der Chymie nach alphabetischer Ordnung ...", 1. Teil, Leipzig, M. G. Weidmann, 1768,40, 597 Seiten, Kupferstichfrontispiz, zahlreiche Holzschnitt-Vignetten, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung und Schildchen, 21 x 13 cm, Ecken teils bestoßen, teils berieben, erste und letzte Seiten mit Patina (Ko) Ruf 260
Expert: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
21.11.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 410,-
EUR 400,- do EUR 450,-
- Vyvolávací cena:
Zwei barocke Chemie-Bücher:
Dr. Erhard Koppensteiner
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 21.11.2019 |