Johann Allgaier's Anweisung zum Schachspiele, hrsg. von C. de Santo Vito
7. vermehrte Auflage, Wien, Carl Haas, 1841, 2 Teile in einem Band,285 S., mit ausklappbaren Tabellen, Tafel "1-9" (anstelle 10) bzw. Tafel "S. V. 1-10", originaler Pappband der Zeit, dreiseitig mit auch ornamental bedrucktem Papier überzogen, ca. 20 x 12,5 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben, Rücken mit Rissen, jedoch nicht lose, Tafeln an herausstehenden Teilen angestaubt (Ko) Ruf 160
Eines der ersten deutschsprachigen Schachlehrbücher
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2019 - 14:00
EUR 260,- do EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Vánoční aukce |
Datum: | 21.11.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 06.11. - 21.11.2019 |