Čís. položky 139-102774/0005

Kikukawa Eizan (1787-1867)

Kikukawa Eizan (1787-1867) - Starožitnosti

Zwei Blätter eines Triptychons (2. und 3. Blatt?),"Salzschöpferinnen", als Salzschöpferin dargestellt ist wohl Matsukaze und daneben steht der Adlige Ariwara Yukihara (mittleres Blatt, hier 1. Blatt), zweites Blatt Matsukaze mit zwei anderen Salzschöpferinnen, beide Blätter signiert :"Eizan hitsu", datiert: Tiger, 11. Monat, Zensurstempel kiwame, Verleger Maruya Jinpachi, auf dünnes Albumblatt aufgezogen, späterer Abzug, vergl. Blatt Nr. KI 7604-16, Museum für Angewandte Kunst, Wien, fleckig, entlang der Umrisslinien beschnitten, je 38,7 x 25,1 cm, (CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.11.2019 - 15:15

Dosažená cena: **
EUR 320,-
Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Kikukawa Eizan (1787-1867)

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.11.2019 - 15:15
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.10. - 07.11.2019