Tsukioka
Yoshitoshi (Edo 1839-1892), Serie:"Shin Taira no Tomori", signiert: "Yoshitoshi ga", datiert ca. 1883-1885, nishiki-e, vorliegendes Blatt könnte nach dem Blatt aus der Tokyo Metro Library (Nr. 4736-018) und ungefähr aus der Zeit des Blattes aus dem British Museum Nr. 1906,1220,0.1502, entstanden sein, da Auffassung der Kartusche sowie schon etwas ausgeprägtere und abgeflachtere Linienführung der dunkleren Striche im Mittelgrund dafür sprechen könnten, karazuri (Blinddruck), Lackschwarz, kleinere Druckfehler durch minimale Verwischungstendenzen des Rottones, rechter Rand im unteren Bereich etwas beschädigt, am unteren und am rechten Rand entlang der Umfassungslinien beschnitten, an linken Rand Albumlöcher, sehr guter Druck und Farben, 36,3 x 24,5 (Blattgröße),(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:19
- Vyvolávací cena:
EUR 320,-
Tsukioka
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 07.11.2019 - 15:19 |
Prohlídka: | 30.10. - 07.11.2019 |