Čís. položky 139-101264/0003

Tsukioka

Tsukioka - Starožitnosti

Yoshitoshi (Edo 1839-1892), Serie:"Shin Taira no Tomori", signiert: "Yoshitoshi ga", datiert ca. 1883-1885, nishiki-e, vorliegendes Blatt könnte nach dem Blatt aus der Tokyo Metro Library (Nr. 4736-018) und ungefähr aus der Zeit des Blattes aus dem British Museum Nr. 1906,1220,0.1502, entstanden sein, da Auffassung der Kartusche sowie schon etwas ausgeprägtere und abgeflachtere Linienführung der dunkleren Striche im Mittelgrund dafür sprechen könnten, karazuri (Blinddruck), Lackschwarz, kleinere Druckfehler durch minimale Verwischungstendenzen des Rottones, rechter Rand im unteren Bereich etwas beschädigt, am unteren und am rechten Rand entlang der Umfassungslinien beschnitten, an linken Rand Albumlöcher, sehr guter Druck und Farben, 36,3 x 24,5 (Blattgröße),(CT)

Expert: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

07.11.2019 - 15:19

Vyvolávací cena:
EUR 320,-

Tsukioka

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 07.11.2019 - 15:19
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.10. - 07.11.2019