Katsugawa Shunsho (Edo 1726-
1793) Doppelblatt aus dem e-hon: "Seiro bijin sugata kagami" (Spiegel schöner Frauen in den Vergnügungsvierteln), aus dem 1. Band, Frühling, Herausgeber Tsutaya Juzaburo, Blockschneider Inoue Shinshichi datiert Anïei 5 (1776), Farbholzschnitt, Format jeweils hanshibon, linkes Blatt an der rechten Seite beschnitten, vergl. vorliegendes Blätter mit denen aus der Freer Sackler Gallery in Washington FSC -6R-780.167.1-3: späterer Abzug, im Gegensatz zu den Blättern aus der Feer Sackler Gallery sind die Farben viel blasser, die Farbgestaltung der Blüten nur ansatzweise vorhanden, etwas fleckig, wenige glättete Knitterfalten, Blätter rückseitig miteinander mittig verbunden sowie jweils oben in den Ecken, Passep., je 27,4 x 15,3 cm (Blattgröße),(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
07.11.2019 - 15:25
- Dosažená cena: **
EUR 110,-
- Vyvolávací cena:
EUR 80,-
Katsugawa Shunsho (Edo 1726-
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 07.11.2019 - 15:25 |
Prohlídka: | 30.10. - 07.11.2019 |