Čís. položky 26

Karl Alexander,

Karl Alexander, - Autogramy, rukopisy, papíry

Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach, 1818 - 1901. Audienz- bzw. Besuchsbuch, "Einschreibebuch Seiner Königlichen Hoheit dem Großherzog von Sachsen gehörend", bzw. "S. K. H. dem Großherzog von Sachsen 1871" (Deckeltitel), mit zahlreichen e. Eintragungen von Politikern, Offizieren, Diplomaten und Angehörigen des Hochadels u. a., 12. 5. 1871 - Ende 1880, ca. 280 S., eng beschrieben, zu Beginn genau, später sporadisch datiert, einige S. mit Ausschnitten (einzelne Unterschriften herausgeschnitten), vereinzelte Verkritzelungen (blauer Filzstift), tw. fleckig, Halblederbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung, beschädigt, 4to.

Das vorliegende Einschreibbuch beinhaltet die eigenhändigen Unterschriften (nahezu) aller Besucher des Großherzogs aus fast einem Jahrzehnt. Aus der ungeheuren Vielzahl der Eintragungen seien folgende Namen herausgegriffen: Großherzog v. Mecklenburg-Schwerin, Reichskanzler Otto Fürst v. Bismarck, Wilhelm Eugen Herzog v. Württemberg, Frhr. v. Rosenberg, Preußischer Gesandter, FM v. Herwart, Gen. v. Troskow, Fürst Fürstenberg, Heinrich XX. Prinz Reuss, Prinz Ipsilanti, Prinz Georg Croy, Prinz Hugo v. Thurn und Taxis, FM Graf Wrangel, Prinz Albert zu Solms-Braunfels, Kriegsminister Graf Roon, Fürst v. Schaumburg-Lippe, Heinrich Graf Beust, Graf Julius Andrássy, Prinz Alexander v. Hessen, Prinz Wilhelm v. Baden, Prinz v. Wied, Herzog v. Ratibor, Fürst von Hohenlohe-Schillingsfürst, Graf Eulenburg, Fürst v. Salm-Dyck, Graf Károly, Fürst zu Carolath-Beuthen, FML Graf Forni, Graf Erich Kielmansegg, Fürst Colloredo - Mannsfeld, Kriegsminister Graf Kameke, Gen. v. Boyen, Prinz Joseph v. Arenberg, Prinz v. Oettingen-Spielberg, Graf Brühl, Prinz zu Wittgenstein, FM Graf Moltke, Prinz Nicolas v. Oldenburg, Prinz-Alexander v. Holland, Prinz Liechtenstein, Fürst Pückler, Staatsminister v. Bülow, Prinz Biron v. Curland, GdK Graf zur Lippe, GdK v. Tümpling, Gesandter Frhr. v. Richthofen, Prinz Joussoupoff, Gebhard Fürst Blücher v. Wahlstatt, Herzog v. Sagan u. v. a. Verschiedene Einträger mehrmals vertreten, Reichskanzler Bismarck etwa mindestens 4 eigenhändige Unterschriften.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.000,-

Karl Alexander,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.11. - 25.11.2019