Čís. položky 27

Leopold I.,

Leopold I., - Autogramy, rukopisy, papíry

Kaiser, 1640 - 1705. Adelsdiplom für Anna Ilse Hansen (von Guldenfeld), Wien, 5. 5. 1701, m. e. U. des Kaisers, Gegenzeichnung Graf Dominik Andreas Kaunitz, Pergamentlibell, 14 S., farbige Wappendarstellung, anhängendes Siegel fragmentarisch erhalten, roter Samteinband, fleckig und berieben, Bandschließen fehlen, 4to.

Sehr seltenes Adelsdiplom für ein Frau; nicht bei Frank, Standeserhebungen. Erhebung in den Reichs- und erbländischen Adelsstand auf Grund der Verdienste ihres Großvaters mütterlicherseits, Doktor Golla zu Speyer, sowie auf Grund ihres eigenen vorbildlichen Lebenswandels: "Anna Ilse Hansen (habe) sich jederzeit eines tugendsamben, ehrbahren und adelhaften Wandels beflissen, darinnen auch beständigst zu continuiren gedenkhe". Interessante Wappendarstellung mit (in der Blasonierung so genanntem) Ovalschild. Siegel: Großes Kaisersiegel (Reichshofkanzlei). Stempel Ferdinands III. mit Namensänderung. Posse, Siegel, 35, Taf. 61/1. Beilage: Porträtkupferstich, Moncornet 1659.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 700,-
Vyvolávací cena:

Leopold I.,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autogramy, rukopisy, papíry
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.11. - 25.11.2019