Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 255

Bad Gastein,

Bahnhof, Konvolut von 6 Architekturzeichnungen, aquarellierte Federzeichnungen auf starkem Papier, ca. 57 x 80 cm, signiert Wilhelm Faendrich, o. D. (1884/85), Stempel der k. k. technischen Hochschule. Lehrkanzel für Hochbau und Architektur, Grund- und Aufrisse, Längsund Querschnitte, Fassadenansichten etc. Beilagen: 5 Blatt mit Detailansichten (Laternen, Gitter, Ornamente, Wappen), versch. Formate, alle Zeichnungen in sehr guter Qualität, leicht gebräunt, tw. kleine Randläsuren.

Die Pläne zu diesem leider nicht realisiertem Projekt zeigen u. a. Situationsplan, Aufnahmsgebäude, Wasserstation, Remise, Güterschuppen, Wärterhaus, Fenster und Türen im Detail etc.

Expert: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:

Bad Gastein,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Autographen, Handschriften, Urkunden
Datum: 25.11.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 20.11. - 25.11.2019