Čís. položky 138-067839/0003 -

Giovanni Battista Piranesi

Giovanni Battista Piranesi - Obrazy

(Mogliano 1720-1778 Rom) "Ruine di Sepolcro antico posto dinanzi ad altre ruine d'un Acquedotto", Blatt 6 aus der Folge "Prima Parte di Architettura, e Prospettive", um 1750, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert Giov. Batta. Piranesi Architetto inventò ed incise in Roma, 39 x 24,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Sammlung Franz Goldstein (geb. 1888), Wien, Lugt 1105b.

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

03.12.2019 - 10:29

Vyvolávací cena:

Giovanni Battista Piranesi

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 03.12.2019 - 10:29
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online