Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 24

HOFFMANN, E. T. A.

Ausgewählte Schriften. 15 Teile in 15 Bdn. Berlin, G. Reimer (Bde. 1-10) und Stuttgart, F. Brodhag (Bde. 11-15) 1827-1839. Kl.- 8vo. Mit 15 (st. 16) Sepiablätter in Aquatinta (14) und Lithogr. nach Callot und Hoffmann, 2 gefalt. lithogr. Faksimiles und 9 Kupfertafeln nach Hoffmann von Neureuther, Sonderland und anderen. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben; einige Rückenkanten mit kleinen Läsuren).

- Goedeke 8, 500, 73 und 78. - Erste rechtmäßie Gesamtausgabe mit fünfbändigem Supplement (Teile 11-15): "Erzählungen aus seinen letzten Lebensjahren, sein Leben und Nachlaß, herausgegeben von Micheline Hoffmann. - Eine Tafel fehlt (hinterer Umschlag zud "Meister Floh"). - Tlw. etwas fleckig. (15)

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.400,-
Vyvolávací cena:

HOFFMANN, E. T. A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 18.12.2019