Čís. položky 33

PANCHATANTRA. - Der alten WEISEN

PANCHATANTRA. - Der alten WEISEN - Knihy a dekorativní tisky

Exempel, Sprüch, mit viel schönen Beyspielen und Figuren erkläret. Darinnen ast aller Menschen wesen, händel, untreuw, list, geschwindigkeit, neid und hassz figuriert und angezeigt werden. Frankfurt am Main, N. Basse 1583. Kl.- 8vo. Mit Titelholzschnitt und 76 (6 ankolor.) Textholzschnitten von Virgil Solis und anderen. 207 (st. 208) numer. Bll. Spät. HPgmt.- Bd. (etwas beschabt und bestoßen).

- VD 16, ZV 8693 (unter Johannes aus Capua); Goedeke 1, 366,3,21. - Seltene Ausgabe der indischen Fabelsammlung. - Ohne Blatt 208 (alte kalligraphische Kopie beigebunden). - Titelblatt und fliegendes Vorsatzblatt mit alten hs. Besitzvermerken. - Innengelenke mit Wurmspuren. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. mit kleineren, tls. ausgebesserten Randläsuren. - Blatt 88 mit Ausriß im rechten Seitenrand (ohne Textberührung).

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 18.12.2019