LIVIUS, T.
Römische Historien; jetzundt mit gantzem fleiß besichtigt, gebessert un(d) gemert. Mainz, Ivo Schöffer 1538. Gr.- 4to. Mit Druckermarke, 5 Holzschnitt - Rahmen und ca. 250 tls. wdh. Textholzschnitten. 14 Bll., 450 (recte 448), 93 numer. Bll., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und beschabt; Rücken mit Läsuren; Schließen und Deckelbeschläge fehlen).
- VD 16, L 2108. - Vorderer Innendeckel mit alten hs. Besitzvermerken. - Die ersten Bll. gelockert bzw. lose. - Das Schlußblatt mit Randausrissen und gelöschten und überklebten alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. mit Randläsuren. - Ohne fliegendes Vor- und Nachsatzblatt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
- Vyvolávací cena:
LIVIUS, T.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 18.12.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 18.12.2019 |