Čís. položky 113

LIVIUS, T.

LIVIUS, T. - Knihy a dekorativní tisky

Römische Historien; jetzundt mit gantzem fleiß besichtigt, gebessert un(d) gemert. Mainz, Ivo Schöffer 1538. Gr.- 4to. Mit Druckermarke, 5 Holzschnitt - Rahmen und ca. 250 tls. wdh. Textholzschnitten. 14 Bll., 450 (recte 448), 93 numer. Bll., 1 Bl. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und beschabt; Rücken mit Läsuren; Schließen und Deckelbeschläge fehlen).

- VD 16, L 2108. - Vorderer Innendeckel mit alten hs. Besitzvermerken. - Die ersten Bll. gelockert bzw. lose. - Das Schlußblatt mit Randausrissen und gelöschten und überklebten alten hs. Eintragungen. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. mit Randläsuren. - Ohne fliegendes Vor- und Nachsatzblatt.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 1.100,-
Vyvolávací cena:

LIVIUS, T.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 18.12.2019