Čís. položky 176

ORTELIUS, A.

Theatrum orbis terrarum (mit Parergon und Nomenclator Ptolemaicus). 3 Tle in 1 Bd. Antwerpen, C. Plantin 1579. Fol. Mit Kupfertitel, blattgr., gestoch. Portrait und 93 doppelblattgroßen Kupferstichkarten, alles altkoloriert. 9 Bll., 77 S., 4 Bll. Spät. Pgmt.- Bd., Goldschnitt.

- Koeman 3A, 31:021. - Erster Druck der ersten Ausgabe bei Plantin. - Mit Weltkarte, vier Erdteilkarten, Nordtatlantik, Europa (73), Asien (7), Afrika (2), Amerika (2), Alte Welt (3, im Parergon). - Kupfertitel an den Rändern mit alter hs. Bezeichnung der Erdteile sowie altem hs. Besitzvermerk im unteren Rand. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige Karten mit kleineren Läsuren im Bug bzw. in der Abbildung. - Bei ca. 18 Karten ist das grüne Kolorit durch Oxydation gebräunt. - Provenienz: Fritz Molden, Wien.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-

ORTELIUS, A.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Knihy a dekorativní tisky
Datum: 18.12.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 14.12. - 18.12.2019