Čís. položky 195-037549/0009

Konvolut von 27 Stück Druckgrafik

Konvolut von 27 Stück Druckgrafik - Obrazy

Porträts, vorwiegend von Regenten und Angehörigen diverser europäischer Länder bzw. Familien, zumeist Kupferstiche, Barock bis 19. Jahrhundert, Stecher aus Augsburg (wie Johannes Esaias Nilson, Ernst A. Zimmermann, Dresden), Leipzig (F. A. = Fricke - E. Pönicke), Frankreich (Larmessin, J. Lante, etc., nach Isabey, Gerard): u. a. Maria Antonia, Delphina Francial, geb. Erzherzogin v. Österreich, Friedrich v. Preußen, Elise v. Preußen, Constantin und Alexandra Feodorowna v. Russland, Katharina II., Louise Auguste v. Dänemark-Norwegen, Max Emanuel von Bayern, Maria Amalia von Sachsen, Comte de Cazes, Montaigne, Murat, Mme. Récamier, Catherine Breughel, Francois Duc de Broglie (Ko) Ruf 500

Provenienz: Kunstsammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen.

Expert: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

05.12.2019 - 15:13

Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 05.12.2019 - 15:13
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 27.11. - 05.12.2019